Переход на: rss twitter vk facebook
Main » 2013 » Февраль » 27 » В.Путин призвал реформировать армию без "шараханий" и ревизий

В.Путин призвал реформировать армию без "шараханий" и ревизий

Президент России Владимир Путин прокомментировал многочисленные новшества, реализуемые новым министром обороны Сергеем Шойгу. Глава государства заявил, что при реформировании армии не должно быть бесконечных ревизий ранее принятых решений.

"Нельзя следовать шаблонам, однако и постоянных шараханий, бесконечных ревизий ранее принятых решений быть не должно, тем более что сейчас мы выходим на тот этап, когда нужна именно тонкая шлифовка всех механизмов военной машины", - заявил глава государства, выступая на заседании коллегии Министерства обороны.

В.Путин обратил внимание, что каждая новация должна пройти обкатку на практике, "приживаться" в Вооруженных силах. "Только опираясь на собственные традиции, на преемственность отечественного опыта военного строительства, на профессионалов, преданных армии, мы сумеем добиться поставленных целей", - выразил уверенность политик.

По словам главы государства, в России необходимо создать современные, мобильные, хорошо оснащенные Вооруженные силы, готовые оперативно и адекватно ответить на любые потенциальные угрозы, способные обеспечить мир, защитить страну, граждан и союзников.

Несмотря на призывы В.Путина, некоторые реформы прежнего министра обороны Анатолия Сердюкова сегодня были раскритикованы его преемником. Так, С.Шойгу назвал ошибочным решение предыдущего руководства сократить число военных городков. В сентябре 2012г. бывший министр заявил, что из 7,5 тыс. военных городков в России останется только 192.

Сегодня С.Шойгу заявил, что к 2017г. в России должно остаться 495 военных городков. До этого срока в стране будут действовать 533 военных городка.

В ходе коллегии участники совещания коснулись и других важных вопросов. Так, В.Путин развеял слухи и успокоил будущих призывников, заявив, что срок службы, как и прежде, составит 12 месяцев и пересматриваться не будет. "Соответственно будет увеличиваться доля профессионалов-контрактников. И нужно развернуть систему подготовки специалистов - офицерского, сержантского и рядового составов, с учетом возрастающих потребностей войск. Обеспечить ритмичную, стабильную работу учебных центров, военных вузов и академий", - заявил глава государства.

Президент очертил основные задачи нового руководства Минобороны и страны. В.Путин заявил, что России необходимо усиливать международную интеграцию с учетом прогнозируемых геополитических угроз. "Динамика геополитической обстановки требует от нас выверенных и быстрых действий. Откладывать их мы не имеем права", - отметил он.

По словам президента, в мире множатся и расширяются зоны нестабильности, не прекращаются вооруженные конфликты на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, возникает опасность "экспорта" радикализма и хаоса в соседние с РФ регионы.

"Одновременно предпринимаются методичные попытки тем или иным образом расшатать стратегический баланс. Фактически запущен второй этап создания глобальной системы ПРО США. Зондируются возможности для дальнейшего расширения НАТО на восток. Существует опасность милитаризации Арктики. Все названные вызовы напрямую затрагивают национальные интересы России и соответственно определяют расстановку наших приоритетов", - заявил В.Путин.

По его словам, среди приоритетов РФ - развитие тесной интеграции в Евразии, укрепление Единого экономического пространства и переход к созданию Евразийского экономического союза. Также В.Путин отметил, что необходимо углублять партнерские связи в рамках ШОС и БРИКС, а также развивать механизмы коллективного, союзнического реагирования на потенциальные вызовы региональной безопасности, включая укрепление военной составляющей ОДКБ. Президент выразил уверенность, что в России необходимо завершить процесс создания полноценных военных группировок на всех стратегических направлениях.

"Все соединения и части нужно содержать только в категории постоянной готовности. Также за 2013-2014гг. укомплектованность Вооруженных сил рядовым и сержантским составами должна быть доведена до 100%", - подчеркнул политик.

Президент добавил, что задача Минобороны РФ - освоить поступающую новую технику и не только научиться применять ее в бою, но и грамотно обслуживать, ремонтировать и хранить. "В этой связи прошу особое внимание уделить созданию систем эксплуатации и войскового ремонта", - добавил глава государства.


Источник: rbc.ru
View: 477 / Added by: Makavchik1 / Date: 24.04.2024
Comments 0
Total comments: 0
Name *:
Email:
Code *: