Переход на: rss twitter vk facebook
Main » 2013 » Февраль » 27 » Кожаный ремень с бляхой ушел в прошлое вместе с портянками

Кожаный ремень с бляхой ушел в прошлое вместе с портянками

Российская армия избавилась еще одного аксессуара – солдатский кожаный ремень с латунной пряжкой ушел в прошлое вместе с портянками. Окончательно ремни исчезнут из солдатского гардероба к 2014 году.

В комплект новой формы, которую одобрил министр обороны Сергей Шойгу, кожаный ремень с латунной бляхой, на котором выбита пятиконечная звезда, не входит. Солдаты их носить больше не будут, особенно поверх курток и кителей.

Надо заметить, что в форме от Юдашкина поясной ремень поверх курток тоже не полагался. Но из-за приказа бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова солдаты были вынуждены затягивать на зимних полевых куртках-пуховиках широкий солдатский ремень. Многие военнослужащие жаловались, что утеплитель сминается, а края куртки задираются – солдаты в такой форме больше походили на барышень в юбках, т.к. нижние края торчали во все стороны.

Ко всему прочему добротный кожаный ремень служил элементом не только формы одежды, но и боевого снаряжения - на него крепились подсумки для автоматных и пулеметных магазинов, фляжка, штык-нож, противогаз, малая саперная лопата, а чтобы ремень не сползал под их тяжестью, его поддерживали плечевые лямки.

Теперь снаряжение солдат носит в разгрузочных жилетах, так что надобность в таком ремне отпала. Вместо широкого солдатского ремня будет введен брючный нейлоновый, который уже не будет надеваться поверх курток и бушлатов. Его уже опробовали в 74-й отдельной мотострелковой бригаде в Юрге Кемеровской области во время испытаний новой формы. По данным «Известий», отзывы были благоприятные, солдатам понравилось, что на ремне удобно крепятся подсумки.

Источник: argumentiru.com
View: 496 / Added by: Makavchik1 / Date: 28.03.2024
Comments 0
Total comments: 0
Name *:
Email:
Code *: