Переход на: rss twitter vk facebook
Main » 2013 » Май » 24 » Получения жилья ожидают 60 тыс. военнослужащих Минобороны

Получения жилья ожидают 60 тыс. военнослужащих Минобороны

Со следующего года военнослужащие будут получать деньги на приобретение жилья вместо самих квартир. Предполагается, что эта мера поможет быстро сократить очередь, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24″ заместитель министра обороны Руслан Цаликов.

«Его решение [жилищного вопроса] позволит начать целенаправленно заниматься тем, чем должна заниматься армия: не думая о тылах, думать о боевой готовности и обороноспособности», — уверен он. При этом те методы, которые используются для решения проблемы в последние годы – предоставление квартир в натуральной форме – показывают себя не очень эффективными, сказал замминистра.

За 2010-2012 годы Минобороны обеспечило жильем более 120 тысяч человек. Но на сегодняшний день в очереди, «которая теперь стала единой и сквозной», находятся еще более 60 тыс. человек, и «решать их квартирный вопрос тоже надо», отметил Цаликов.

На 1 января 2012 года в очереди находилось 82 тыс. человек. 49 тыс. из них заключили договоры социального найма и получили жилье. Осталось 33 тыс. тех, кто был в очереди ранее, но за год добавилось еще 28 тыс. новых очередников. Министерство обороны пришло к выводу, что замена выдачи квартир на выдачу определенных сумм на их приобретение позволила бы решить вопрос быстрее и эффективнее.

В целом ситуация с жильем Цаликов назвал парадоксальной: жилья строится много, при этом немалое количество квартир остается незаселенным, а очередники не могут получить свою жилплощадь из-за несовпадения метража или места жительства.

«Вы представляете, что значит – учесть пожелания 30 тыс. человек в год? Это невозможно, и мы порождаем неудовлетворение среди военнослужащих тем, что мы затягиваем с выполнением своих обязательств. А это неправильно: если есть обязательства, то их надо выполнять быстро и эффективно», — подчеркнул Цаликов.

Решение в виде выдачи денег позволит военнослужащим самим решать вопросы выбора места жительства и необходимого метража, что существенно ускорит обеспечение жильем. Однако чтобы эта идея не дискредитировала себя, надо предложить достойную сумму этого пособия. Так, например, принципиально, чтобы при расчете суммы учитывалась ситуация не в отдельном регионе, а по стране в целом, полагает замминистра.

Автор:

Источник: voennovosti.ru
View: 468 / Added by: Makavchik1 / Date: 29.03.2024
Comments 0
Total comments: 0
Name *:
Email:
Code *: