Переход на: rss twitter vk facebook
Main » 2013 » Февраль » 14 » Более 500 мероприятий памяти Александра Покрышкина пройдет в течение года на территории региона

Более 500 мероприятий памяти Александра Покрышкина пройдет в течение года на территории региона

Об этом рассказала министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

Напомним, 2013 год в Новосибирской области официально объявлен Годом маршала авиации, трижды Героя Советского союза Александра Покрышкина. 6 марта исполняется 100 лет со дня рождения легендарного летчика. В течение года на всей территории области пройдут сотни мероприятий, посвященных его юбилею.

П
ервым крупным мероприятием в рамках празднования 100-летия Александра Покрышкина стало открытие электронной библиотеки его имени. Проект представляет собой онлайн-библиотеку полнотекстовых материалов и редких документов, посвященных нашему знаменитому земляку. В настоящий момент на сайте размещено 100 фотографий, 24 книги, 8 фильмов и более 30 журнальных статей. По мере поступления, количество оцифрованных материалов будет увеличиваться.

Как рассказала министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, всего в рамках юбилейного года запланировано около 500 мероприятий, в том числе, более 300 — в районах области. Среди них: уроки мужества, лекции, конференции, книжные и фотовыставки, кинопоказы, спортивные и творческие соревнования.

Кульминационные события пройдут 6 марта — в день рождения героя. В этот день к памятнику знаменитого летчика будут возложены цветы, в церковных храмах пройдут службы. В фойе Новосибирского государственного академического театра оперы и балета на двух этажах разместится масштабная выставка. Посетители смогут увидеть редкие фотографии и личные вещи Александра Покрышкина. Планируется проведение видеоконференции с участием поисковых отрядов Новосибирска, Москвы, Волгограда и Краснодара. После торжественного собрания на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета будет представлен музыкальный спектакль о жизни Александра Покрышкина. Специально для спектакля будут написаны песни, стихи, известные композиции прошлых лет получат новую аранжировку.

Наталья Ярославцева отметила, что личность Александра Покрышкина настолько интересна и многогранна, что любая сторона его жизни может стать примером для порастающего поколения. Именно этой идеей руководствовались организаторы мероприятий, которые будут проходить в учреждениях культуры и образования региона в течение 2013 года.

Источник: www.nso.ru
View: 487 / Added by: Makavchik1 / Date: 25.04.2024
Comments 2
Total comments: 0
Name *:
Email:
Code *: